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第36章

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1.账户设置

前面已述及,营业税的税目包括交通运输业、建筑安装业、金融保险业、邮电通讯业、文化体育业、娱乐业、服务业等七个行业税目外,还包括销售不动产、转让无形资产等两个按业务划分的税目。企业按税法规定计算应交纳的营业税,并在确认收入的同时计入损益,与收入配比。其账户对应关系如下:

发生纳税义务时:

借:营业税金及附加或其他业务支出

贷:应交税费——应交营业税

企业实际交纳营业税时:

借:应交税费——应交营业税

贷:银行存款

2.几种特殊情况的会计处理

(1)金融企业接受其他企业委托发放贷款,收到委托贷款利息,借记“银行存款”或有关企业存款等科目,贷记“应付账款——应付委托贷款利息”科目。会计分录如下:

借:银行存款(或有关企业存款)

贷:应付账款——应付委托贷款利息

计算代扣的营业税,作如下会计分录:

借:应付账款——应付委托贷款利息

贷:应交税费——应交营业税

代交营业税时,作如下会计分录:

借:应交税费——应交营业税

贷:银行存款(或财政性存款等)

(2)建筑安装业务实行转包或分包形式的,由总承包人代扣代缴营业税。总承包人收到承包款项,应根据应付给分包单位或分包人的承包款计算代扣营业税,借记“应付账款”科目,贷记“应交税费——应交营业税”科目。代交营业税时,借记“应交税费——应交营业税”科目,贷记“银行存款”科目。会计分录如下:

借:应付账款

贷:应交税费——应交营业税

交纳营业税时:

借:应交税费——应交营业税

贷:银行存款

(3)企业销售不动产,按销售额计算的营业税记入固定资产清理科目,借记“固定资产清理”科目,贷记“应交税费——应交营业税”科目。交纳营业税时,借记“应交税费——应交营业税”科目,贷记“银行存款”科目。会计分录如下:

销售不动产时记入“固定资产清理”科目:

借:固定资产清理

贷:应交税费——应交营业税

交纳营业税时:

借:应交税费——应交营业税

贷:银行存款

(4)房地产开发企业销售不动产及建筑物采取预收楼款的方式销售时,税法规定在收到预收楼款时纳税义务即已经发生,应及时足额地缴纳该预收款项应缴的营业税金,其账务处理应通过“递延税款”进行核算。会计分录如下:

预收楼款时:

借:银行存款

贷:预收账款——预收楼款

计提预收楼款税金:

借:递延税款——营业税

——城建税

贷:应交税费——应交营业税

——应交城建税

分期结转时:

借:营业税金及附加

贷:递延税款——营业税

——城建税

交纳时:

借:应交税费——应交营业税

——应交城建税

贷:银行存款

(5)企业销售无形资产,按销售额计算的营业税记入“其他业务支出”等科目,借记“其他业务支出”等科目,贷记“应交税费——应交营业税”科目。交纳营业税时,借记“应交税费——应交营业税”科目,贷记“银行存款”等科目。会计分录如下:

借:其他业务支出(或营业成本)

贷:应交税费——应交营业税

交纳营业税时:

借:应交税费——应交营业税

贷:银行存款

3.营业税会计处理举例

【例】某运输公司3月份取得客运收入4万元,货运收入4.25万元,其他运输收入6000元,其中支付给其他联营运输公司运费1万元。计算该公司3月份应纳营业税额为多少?

【分析】该公司3月份的应税营业额包括客运收入、货运收入和其他运输收入,但支付给其他联运公司的运费应予以扣除。已知税率为3%。

应纳营业税额=(40000+42500+6000-10000)×3%=2355(元)

计算应纳营业税时:

借:营业税金及附加2355

贷:应交税费——应交营业税2355

缴纳营业税时:

借:应交税费——应交营业税2355

贷:银行存款2355

【例】某汽车运输公司6月份取得运输收入50万元。同时该公司还转让一间废旧仓库的永久使用权,取得销售收入200万元,转让一项非专利技术,取得收入90万元。问该汽车运输公司该月应纳营业税为多少?怎样进行账务处理?

【分析】该公司3月份的3项收入中,运输收入适用营业税率3%,转让废旧仓库永久使用权应视为销售不动产,适用税率5%,转让非专利技术适用税率5%。按营业税暂行条例的规定,该3项应税收入应分别核算,计算缴纳营业税。

运输收入应纳营业税=500000×3%=15000(元)

转让废旧仓库永久使用权应纳营业税=2000000×5%=100000(元)

转让非专利技术应纳营业税=900000×5%=45000(元)

应纳营业税税额合计:15000+100000+45000=160000(元)

计算运输收入应纳营业税时:

借:营业税金及附加15000

贷:应交税费——应交营业税15000

计算转让废旧仓库永久使用权应纳营业税时:

借:固定资产清理100000

贷:应交税费——应交营业税100000

计算转让非专利技术应纳营业税时:

借:其他业务支出45000

贷:应交税费——应交营业税45000

企业在缴纳营业税时作会计分录:

借:应交税费——应交营业税160000

贷:银行存款160000

【例】某建筑公司4月取得营业收入15万元,其中工程用原材料9万元,动力价款2万元,转包一部分建筑工程支出1万元。该建筑公司应纳营业税额多少?怎样进行账务处理?

【分析】建筑公司从事建筑、修缮、装饰工程作业,其营业额应包括工程所用原材料及其他物资和动力价款在内,故工程用原材料和动力价款不能从营业额中扣除。但建筑公司将工程分包或转包给他人的,付给分包人或转包人的价款准予扣除。但转包收入应由总承包人代扣代缴营业税。建筑业税率为3%。

应纳营业税税额=(150000-10000)×3%=4200(元)

该公司负责代扣代缴转包部分营业税=10000×3%=300(元)

计算应缴营业税时:

借:营业税金及附加4200

贷:应交税费——应交营业税4200

企业上缴营业税金时:

借:应交税费——应交营业税4200

贷:银行存款4200

计算代扣营业税时:

借:应收账款300

贷:应交税费——应交营业税300

代缴营业税金时:

借:应交税费——应交营业税300

贷:银行存款300

【例】某银行第一季度取得人民币贷款利息50万元,取得美元贷款利息收入30万美元,取得结算业务手续费30万元,则该季度应纳营业税为多少?(汇率1美元=8元人民币)

【分析】贷款利息和结算手续费都是金融企业的营业收入,应按规定5%的税率交税,其中美元贷款利息收入应按汇率折合为人民币计算纳税。

应纳营业税税额=(500000+300000×8+300000)×5%

=160000(元)

计算营业税时:

借:营业税金及附加160000

贷:应交税费——应交营业税160000

上缴营业税时:

借:应交税费——应交营业税160000

贷:银行存款160000

【例】某电信局4月份取得长途电信收入260万元,市内电话收入200万元,该电信局4月份应纳营业税为多少?怎样进行会计处理?

【分析】该电信局4月应纳营业税收入额为两笔收入的总和,适用税率为3%。

应纳营业税额=(2600000+2000000)×3%=138000(元)

计算应纳营业税时:

借:营业税金及附加138000

贷:应交税费——应交营业税138000

上缴营业税时:

借:应交税费——应交营业税138000

贷:银行存款138000

【例】某饭店5月份取得客房收入300万元,餐厅收入100万元,歌舞厅门票收入5万元,出售饮料、烟、酒收入10万元,收取点歌费15万元,则应纳营业税额为多少?

【分析】客房收入、餐厅收入应按服务业征收5%营业税,歌舞厅收入应按20%的娱乐业税率征收营业税。

客房及餐厅收入应缴营业税=(3000000+1000000)×5%

=200000(元)

歌舞厅收入应纳营业税额=(50000+100000+150000)×20%

=60000(元)

共计应纳营业税=200000+60000=260000(元)

计算营业税时:

借:营业税金及附加260000

贷:应交税费——应交营业税260000

上缴营业税时:

借:应交税费——应交营业税260000

贷:银行存款260000

【例】某市某房地产开发公司5月份取得预售楼房款1000万元,一次性付款和银行按揭售楼款1000万元,同年8月预收楼款结转销售收入200万元。该公司当月应交营业税多少?怎样进行账务处理?

【分析】预收楼款收入在取得预收款时应计算交纳营业税,其已交的营业税待预收楼款结转销售收入时结转营业税金及附加,并转入当期损益核算。

当月应交营业税:预收楼款应交税费=1000万元×5%=50万元

一次性付款及按揭应交税费=1000万元×5%=50万元

预收楼款时:

借:银行存款20000000

贷:主营业务收入——一次性付款或银行按揭10000000

预收账款——预收楼款10000000

计提税金时:

借:递延税款——营业税500000

营业税金及附加500000

贷:应交税费——应交营业税1000000

交税时:

借:应交税费——应交营业税1000000

贷:银行存款1000000

结转销售收入200万元时:

借:预收账款——预收楼款2000000

贷:主营业务收入2000000

借:营业税金及附加(2000000×5%)100000

贷:递延税款——营业税100000

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